Тема: Включение исторического контента в содержание учебного материала на уроке человек и мир (Моя родина Беларусь)в IV классе.
Авторы: Гринькова Е.М.,Матиевская Е.И., Руденок Б.А.
Тема урока: "Многовековая история зарождения белорусской национальной кухни"
ЦЕЛЬ
:
формирование объективного понимания прошлого, воспитании гражданственности и развитии критического мышления.
ознакомить с традиционными национальными белорусскими блюдами
разрушить
стереотипы о примитивности белорусской кухни, вернуть белорусам память о их кулинарном наследии.
ЗАДАЧИ:
-
способствовать созданию учебно-воспитательной среды для формирования
устойчивого интереса к культуре родного края через знакомства с историей
белорусской кухни, названиями белорусских блюд, особенностями их приготовления;
- содействовать развитию интереса к национальным
обычаям, традициям, возвращению к историческим корням, формированию навыков
самостоятельной исследовательской деятельности;
- воспитывать
чувства патриотизма, уважения и интереса к белорусским народным традициям,
кулинарному искусству белорусского народа.
МЕТОДЫ: Рассказ
учителя с презентацией, беседа-обсуждения
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: урок «Человек и мир (Моя Родима Беларусь)».
ВОЗРАСТ: учащиеся с ОПФР IV
классов
·
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ: Просмотр презентации, изучают материал ответы на
вопросы, участие в заданиях предложенных учителем, обсуждение знакомых блюд, соотносят
ингредиенты с традициями.
РЕЗУЛЬТАТ: Учащиеся с
ОПФР усваивают теоретические основы,
формируют культуру питания, развивают исследовательские навыки, аккуратность;
эстетический вкус; творческие способности
ОБОРУДОВАНИЕ:
мультимедийная презентация, печатные материалы речевого сопровождения слайдов
презентации, игровой лист и раздаточный материал
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОДУКТЫ: мультимедийная презентация, Разминка «Узнай блюдо», Соедини правильно, Найди лишнее, Найди слова (раздаточный материал материал), Собери блюдо, Правда или миф, Угадай по описанию, Раскрась продукты (раздаточный материал), Мини-квиз, Творческое задание (фоторепортаж приготовления блюда)
Ход
урока
I.
Организационный этап.
Здравствуйте!
Я рада вас видеть на уроке сегодня. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь,
пожелайте хорошего настроения. А я вам желаю отличной и плодотворной работы!
II. Целемотивационный этап.
2.1. Актуализация знаний.
Воспитание
высоконравственной, патриотичной личности,
развитие национальной гордости и
гражданского самосознания - одна из приоритетных государственных задач. Социализация и подготовка учащихся к
самостоятельной трудовой и семейной жизни - важнейшая
задача обучения и воспитания учащихся с ОПФР.
Слайд 1 Тема нашего урока «Многовековая история зарождения
белорусской национальной кухни - кулинарное наследие белорусов»
Слайд 2.: Что мы знаем о
белорусской национальной кухне? Что в ее основе лежит картофель, а в закромах
тысячи рецептов из него? Что белорусская кухня чересчур жирная и не в меру
питательная для современного стиля жизни? Проблема в том, что знаем мы
исключительно крестьянскую кухню, и знания наши уходят не далее, чем в 19 век.
За интернациональным обилием гастрономической индустрии места для блюд
белорусской кухни практически не остается. А ведь белорусская кухня имеет
богатую, многовековую историю! Кухня народа — это часть его культуры и быта,
забывая ее, мы отказываемся от традиций и опыта наших предков.
Слайд 3.: Белорусская
национальная кухня зародилась еще в давние языческие времена и имеет богатую
историю и многовековые традиции.
Первые
записи о еде были созданы в Великом Княжестве Литовском (далее ВКЛ), крупнейшем
государственном образовании в Европе середины ХІ века. Оно состояло из
территорий нынешней Беларуси, Литвы, Украины, России, Польши, Латвии, Эстонии и
Молдовы. Правили этим государством те, кого сейчас называют белорусы, а раньше
знали как литвинов.
несовместимые продукты, используя несколько способов
обработки в одном рецепте, белорусы создавали новые блюда.
2.2. Мотивация деятельности
учащихся. (приложение 2)
Разминка «Узнай
блюдо»
Прочитай
ингредиенты и угадай белорусское блюдо.
1.
Картофель, лук, соль, масло
Что это за
блюдо?
2.
Колбаса, соус, хлеб, мясо
Как называется блюдо, в которое макают хлеб?
3.
Свекла, квас, огурец, зелень
Как называется этот холодный суп?
Соедини
правильно
Соедини
блюдо и его основной продукт.
|
Блюдо |
Продукт |
|
Драники |
Крупа |
|
Кулага |
Свекла |
|
Крупеня |
Картофель |
|
Холодник |
Ягоды |
«Найди лишнее»
Что
не относится к белорусской кухне?
Картофель
Грибы
Ягоды
Суши
Капуста
2.3.
Целеполагание деятельности учащихся.
Слайд 4.:Белорусы располагали сравнительно небольшим
набором продуктов, но смогли создать уникальную Национальную кухню благодаря
своей фантазии и любопытству. Смешивая разные, на первый взгляд несовместимые
продукты, используя несколько способов обработки в одном рецепте, белорусы
создавали новые блюда.
Отталкиваясь от темы и собственных знаний,
давайте попробуем сформулировать цели урока, используя следующие глаголы :
познакомиться… (познакомиться с блюдами белорусской национальной кухни);
узнать… (узнать отличительные особенности приготовления национальных блюд);
определить… (определить продукты, которые используются для приготовления
национальных блюд); научиться… (научиться готовить блюда белорусской
национальной кухни на завтрак); проанализировать… (проанализировать качество
приготовленных блюд).
III. Этап изучения новой темы.
Слайд 5 -11 (приложение 1)
Задания:
«Найди слова» (раздаточный
материал) (приложение 2,4)
Найди в таблице слова:
ДРАНИКИ
КАРТОФЕЛЬ
ГРИБЫ
ЯГОДЫ
СУП
КОЛБАСА
«Собери
блюдо»(приложение
2)
Пронумеруй
этапы приготовления драников по порядку:
Добавить
соль и лук
Жарить
на сковороде
Натереть
картофель
Перемешать
«Правда или миф» (приложение 2)
Отметь
+ или -.
1.
Белорусская кухня имеет многовековую
историю
2.
Белорусы не едят грибы
3.
Картофель появился в Беларуси много веков
назад
4.
Ягоды часто использовали для десертов
Физкультминутка.
Ладу,
ладу, ладки; (Хлопают в ладоши).
Мы палоли
грядки; (Имитируют прополку грядок тяпкой).
Мы палоли
сами, своими руками; (Поворачивают ладони вверх-вниз).
Ад
старательной работы; (Повороты в стороны).
Выросли на
грядки; (Держатся за щеки, качают головой).
Вот такие
огурцы; (Рисуют руками в воздухе овал).
Вот такие
бураки; (Рисуют руками в воздухе сердце).
А капусты качаны, вот такой величины; (Прыгают и рисуют руками в воздухе круг).
Слайды 12-23 (приложение 1)
Выступление учащихся (приложение 2) (проверка подготовки
творческое домашнего задания «Фоторепортаж приготовления блюда»-«Семейный
рецепт»
«Семейный
рецепт»
Поговори
с бабушкой или дедушкой и узнай рецепт семейного национального блюда.
Нужно
подготовить:
1. Фоторепортаж приготовления блюда
1.
Фото ингредиентов
2.
Фото процесса приготовления
3.
Фото готового блюда
Подпиши
этапы:
1.
Название блюда
2.
Ингредиенты
3.
Как готовить (по шагам)
4.
Кто рассказал рецепт
Практическая работа
Угадай
по описанию
Это
блюдо готовят из натёртого картофеля и жарят на сковороде.
Этот
холодный суп готовят из свёклы и кваса.
«Раскрась продукты» (раздаточный
материал)(приложение 3)
Раскрась
продукты, которые часто использовали в белорусской кухне
- для борща;
- для рагу;
- для компота:
IV. Закрепление изученного материала.
Мини-квиз
(приложение 2)
1.
Какой продукт называют «королевой
белорусских блюд»?
2.
Что белорусы очень любят собирать в лесу?
3. Какой напиток делали из берёзового сока?
V. Подведение итогов. Рефлексия.
Что узнали?
Чему
научились?
Что
понравилось?
Анализ
работы учащихся на уроке.
Выставление отметок. Предлагаю каждому из вас выбрать одного из одноклассников, кому хочется сказать «спасибо» за сотрудничество, и пояснить, в чем именно это сотрудничество проявилось.
Готовить
надо только в хорошем настроении, с любовью, с улыбкой, с добрыми мыслями.
Только тогда блюда белорусской кухни
приобретают
по-настоящему магические свойства и
действительно становятся гордостью нашей нации.
Живите со
вкусом!
И пусть
это будет вкус белорусской кухни!
Материал слайдов к презентации
Комментариев нет:
Отправить комментарий